Con homenaje póstumo a Kalil Haché ACDS presenta nominados a galas El Atleta del Año y premios Luís Luque para cronistas


Visitas :
5.594

Con homenaje póstumo a Kalil Haché ACDS presenta nominados a galas El Atleta del Año y premios Luís Luque para cronistas

SANTIAGO, República Dominicana – La Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), realizará el próximo domingo a partir de las diez de la mañana, las galas El Atleta del Año de Santiago y los premios Luís Luque para los mejores cronistas deportivos, así como un homenaje póstumo al fenecido polista, general Kalil Haché.

En el acto del domingo se hará un homenaje póstumo a Kalil Haché, ascendido a general luego de su muerte, él fue un abanderado de la ACDS, entidad a la cual prestaba su colaboración oportuna y estaba presente en todos sus actos, asimismo, la artista de Santiago, Ingrid Sol, presentará un espectáculo con su maravillosa voz.       

Serán galardonados 13 atletas de igual número de disciplinas, uno por cada institución, pueden ser masculinos o femeninos, de entre los premiados se escogerá el más distinguido del año.

Los atletas nominados, son: Fisiculturismo, Lilibeth Duran y Neuly Corona Coste; Ecuestre, Óscar Alejandro González y Micalo de Jesús Bermudez;

Ciclismo, Rudy Alenxander Germoso y Adderlin Cruz; Gimnasia, Esmerolyn Lora y Jabiel de Jesús Polanco; Golf, Stephany Kim y Rodrigo Huerta Quesada; Tenis, Alejandro Gandini y Rubí Santana; Tenis de Mesa, Isaac Vila y Eva Brito; Voleibol, Angélica Hinojosa y Omar Jaquez; Atletismo, Melvin Marcelino y Raymond Urbino; Boxeo, Junior Almonte y Johan Garza; Baloncesto, Odalmis Díaz Diaz y Eloy Vargas; Béisbol Olímpico, Diony Paulino y Albert Pérez; Béisbol Profesional, Jonathan Villar; Taekwondo, Indhira García y Katherine Rodriguez.

Para la escogencia de la asociación del Año, participaron las 13 asociaciones escogidas, siendo nominadas la Asociación de Baloncesto de Santiago y la Asociación de Gimnasia de Santiago.

 Para los premios Luís Luque, los cronistas deportivos nominados, son: Premio Bernardo Minier, al camarógrafo del año, Carlos José Delmonte y Eugenio (Teno) García; Félix Bruno, al mejor comentarista, David Cepeda y Sócrates Polanco; Antonio Martínez, al fotógrafo más destacado, Aneudy Tavárez y Tony Núñez; Virgilio Cepeda, al locutor comercial, Héctor Cepín y Wilson Silverio; Domingo Saint-Hilaire, en prensa escrita, José Adriano Rodríguez y Tuto Tavárez.

Premio César Delmonte y Consuegra, en televisión, Santana Martínez y Raffy Pichardo; Reynaldo Filpo, en radio, David Cepeda y Santana Martínez; Ramón de Luna, para el mejor narrador, José Luis Rodríguez y Santana Martínez; Pappy Pérez, para los medios digitales, Elwin Peña y Osvaldo Franco; Rafael -Paquete- Fernández, cronista en el extranjero, Raquel Infante y Luis Ramón Polanco y galardón Juan Mendoza, para el cronista más militante dentro de la ACDS, Nakin González y Osnelly Cabreja.

          Del grupo de ganadores la directiva de la ACDS escogerá el Cronista del Año, premio que honra la memoria de Papi Pimentel.

Ureña indicó que, el programa es bastante limitado y que, para los asistentes, tendrán todas las previsiones de lugar como el distanciamiento y medidas efectivas para evitar el contagio del coronavirus.

La actividad es auspiciada por, Cámara de Senadores, Ministerio de Educación, Ministerio de Deportes, Cementos Cibao y Cibao Fútbol Club.

admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *